«Родине - богатство, себе - славное имя»
Автор: Александр Витальевич Чистов - заведующий филиалом Русского музея “Строгановский дворец”
В этом году исполнилось 290 лет со дня рождения графа Александра Сергеевича Строганова - русского государственного деятеля, коллекционера и благотворителя. Главным делом своей жизни для него было служение родине и развитие Российской Империи. Деятельность династии Строгановых имела огромное значение для нашей страны. Благодаря ее представителям в Петербурге появились достопримечательности, без которых сегодня невозможно представить Северную столицу - Публичная библиотека, Казанский собор, дворец Строгановых.
История династии Строгановых
Строгановы происходили из богатых граждан Великого Новгорода. Первые упоминания о них относятся к 1445 году, когда представитель рода Спиридон пожертвовал средства на выкуп из татарского плена князя Василия Темного. Сумма, которую пришлось отдать за свободу князя, была по тем временам баснословной, - 200 тысяч рублей. За свое освобождение князь щедро отблагодарил, и семейство получило возможность расширить свои владения.
На протяжении нескольких веков Строгановы обогащались за счет добычи соли, развивали рыбный, охотничий и рудный промыслы, участвовали в строительстве крепостей и городов. Владение собственной частной армией позволило им присоединить к России новые территории в Предуралье, на Урале и в Сибири. Согласно исследованиям историков, Строгановы немало сделали для поддержания рода Романовых.
Во время Северной войны Строгановы спонсировали военные действия, предоставив Петру I большие суммы. Кроме того, Строгановыми были основаны металлургические заводы на Урале. После войны в 1722 г. Сергей, Николай и Александр Григорьевичи получили баронские титулы, и с этого момента начинается активная государственная деятельность династии предпринимателей Строгановых. Александр Сергеевич принимал участие в создании проекта нового законодательства в годы царствования Екатерины Великой. На рубеже XVII - XIX веков он являлся членом Государственного совета, возглавлял Академию художеств, руководил Публичной библиотекой. В это же время получил титул графа от императора Римской империи. Сын Александра Сергеевича Строганова, Павел Александрович состоял в Негласном комитете Александра I, был заместителем министра внутренних дел. Его супруга Софья Владимировна основала имение Марьино, создала Школу лесных и сельскохозяйственных наук. Она стала первой женщиной в Петербурге, удостоенной именного бюста.
На протяжении пяти веков династия Строгановых была одной из самых могущественных и богатейших в России. Благодаря своему труду представители рода оказались на самом верху иерархической лестницы в Российской империи. Начиная с XVIII века многие члены семьи Строгановых были приближены ко двору и оказывали большое влияние на политику. Еще при Петре I появилась пословица «Богаче Строганова не будешь», а про Александра Строганова Екатерина II говорила, что «он делает все возможное, чтобы разориться, и не может».
Вклад в развитие культуры и искусства
Александр Сергеевич Строганов построил дворец на Невском проспекте, куда могли свободно попасть люди, интересующиеся искусством.
Строгановы были большими ценителями искусства и культуры и всячески способствовали их развитию. Члены семьи покровительствовали скульпторам, художникам, поэтам. Большой страстью Александра Строганова было коллекционирование объектов искусства. Екатерина II ценила его как знатока живописи и обращалась к нему за консультацией во время приобретения картин для Эрмитажа. В России до XVIII века практически не было общественных музеев и библиотек. Специально для своих коллекций Александр Сергеевич построил дворец на Невском проспекте, куда могли свободно попасть люди, интересующиеся искусством.
Павел I назначил Александра Строганова директором Публичной библиотеки и президентом Академии художеств. Для поддержки талантливых студентов Александр Сергеевич выделял свои средства на их развитие, финансировал обучение за рубежом.
В последние годы жизни Строганов продолжил дело своих предков, которые строили деревянные и каменные храмы. В возрасте 67 лет он возглавил комиссию по возведению в Петербурге Казанского собора. Последние 10 лет своей жизни Александр Сергеевич полностью посвятил строительству Казанского собора. К работам были привлечены русские архитекторы во главе с А.Н. Воронихиным. Во время празднества в честь открытия Казанского собора в 1811 году А.С. Строганов простудился и спустя 2 недели скончался.
Родовой чертой Строгановых была пламенная любовь к отечеству.
Идеология рода
Родовой чертой Строгановых была пламенная любовь к отечеству. Свою преданность родине Строгановы подтверждали вложением средств в государственную казну, развитием искусства и архитектуры, деятельностью собственной частной армии и личными подвигами на поле битвы. В 1812 году Павел Строганов ушел на войну простым кавалеристом в корпус атамана Платова и прославился своей неслыханной храбростью. Он быстро получил звание генерала, после чего участвовал во всех знаменитых сражениях той войны, включая Бородино.
Когда я пришел работать в Строгановский дворец, то стал детально изучать историю рода и убедился в том, что вклад этой династии в развитие России колоссален. Представители этого семейства были настоящими патриотами нашей страны, которые не жалели ни сил, ни средств, чтобы добиться ее процветания. На фамильном гербе династии Строгановых написано «FERAM OPES PATRIAE, SIBI NOMEN», что переводится как «Родине добыл богатство, себе — славное имя». Если посмотреть на их жизненный путь, можно заметить, что всегда, когда появлялись деньги, они тратили их на нужды страны. Такая гражданская позиция мне очень близка. С моей точки зрения, бизнес всегда должен помогать своей родине. Если вы живете и работаете в своей стране, платите налоги, развиваете свое дело, то деньги должны работать на благо государства.
“Строгановский клуб”
История рода Строгановых заслуживает не просто изучения и популяризации. Их вклад вполне может стать источником вдохновения или даже примером для подражания для нынешних меценатов и благотворителей. Чтобы объединить людей, небезразличных к судьбе нашей страны, мы выступили инициаторами создания на базе Строгановского дворца сообщества бизнесменов, предпринимателей, государственных и общественных деятелей, которые развивают важные отрасли и решают острые задачи. «Строгановский клуб» должен стать сообществом единомышленников, не на словах, а делом, поддерживающих государство и создающих положительный пример служения Отечеству.
Ситуация, в которой сегодня оказалась Россия, при всей своей сложности открывает возможности для развития. Однако, воспользоваться этим преимуществом получится только в том случае, если главной целью нашего общества будет развитие страны. Именно здесь пригодится, назовем это так, Строгановский подход, который, на мой взгляд, можно сформулировать следующим образом: государственные проблемы решаются вместе с собственными, а собственные - вместе с государственными.
Если строгановская идеология объединит вокруг себя целое движение, будущее России пойдет по наилучшему сценарию. Убежден, что сообщество людей, трезво понимающих значимость личного вклада в общее дело, будет с каждым днем расти, превращаясь в доминирующей общественный дискурс. И «Строгановский клуб» может стать для такого движения одной из отправных точек.
Email-рассылка
Прямая ссылка на оформление email-рассылкиРаз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.